Главная > Статьи > Устройство незаглубленного ленточного фундамента для забора.

Устройство незаглубленного ленточного фундамента для забора.

Устройство незаглубленного ленточного фундамента для забора.

Нижняя отметка данного ленточного фундамента совпадает с нулевым уровнем земли либо ниже его не более чем на 100мм. Незаглубленный ленточный фундамент (НЗФЛ) рекомендовано размещать на непучинистых и слабопучинистых грунтах и уровень грунтовых вод не имеет большого значения при устройстве НЗФЛ. Данный тип фундамента отличается простотой и экономичностью, возможо сделать самостоятельно. Незаглубленный ленточный фундамент подходит не только для заборов, но и для каркасного и деревянного домостроения. На него можно установить небольшой деревянный дом либо баню, беседку, сарай и т. п.

Незаглубленный ленточный фундамент для забора обеспечит надежную фиксацию несущих заборных столбов, сохранит их линейность и уровень. Обеспечит дополнительную устойчивость забора при сильных ветрах и ураганах. На данный фундамент возможен монтаж декоративных кирпичных и бетонных столбов и не тяжелого цоколя. НЗФЛ будет прекрасно разграничивать дачные участки и дает широкую возможность для ландшафтных работ не затрагивая соседей. Данный тип фундамента подойдет практически для любых видов забора, к исключению я бы отнес полностью бетонный и кирпичный заборы (нагрузка от них слишком велика и требует более мощного заглубленного ленточного фундамента).

Порядок устройства Незаглубленного ленточного фундамента для забора:

  • С чего начать монтаж фундамента-конечно же с разметки. Устанавливаются линия будущего забора и разметка столбов, ворот и калиток. Далее измеряется нулевой уровень существующей земли. Если перепад не большой или отсутствует верхняя отметка фундамента пойдет в одном уровне. Но при большом перепаде уровня земли будет необходимо разбить фундамент на так называемые ступени или каскады.

  • Далее производятся земляные работы, снимается плодородный грунт до глубины залегания несущих пород (глины, песка, супеси). Ширина траншеи должна быть ниже основания фундамента на 20-30%. Дно траншеи армируется геотекстилем. Далее устройство песчано- гравийной подушки в соотношении примерно три к одному (три части строительного среднезернистого песка и одна часть гранитного щебня фракцией минимум 20-40 фр. Подушка основательно трамбуется.

  • Для большей устойчивости забора от горизонтального проседания и для увеличения сопротивления вертикальным нагрузкам под каждый несущий заборный столб буриться лунка диаметром от 150мм и глубиной от 1200мм. При высоком уровне грунтовых вод, неоднородности грунта для уменьшения бокового пучения грунта в пробуренную лунку устанавливается гильза из рубероида, пластиковой или асбоцементной трубы. Шаг столбов, ширина ворот, калиток и сечение ленточного фундамента выбирается исходя из веса и прочности выбранных материалов для забора, горизонтальных и вертикальных нагрузок, сопротивляемости и пучинистости грунта. Стандартный шаг столбов 2-3 метра, минимальное рекомендуемое сечение ленточного фундамента под забор 200х200мм.

  • Далее происходит монтаж опалубки будущего ленточного фундамента. Опалубку можно изготовить и обрезной строительной доски, шлифованной фанеры или плоского шифера. Опалубка устанавливается ровно в линию по уровню на необходимую высоту фундамента. Фиксируется в землю вбитыми кольями и упорами, стягивается стальной проволокой либо шпильками.

  • Затем производится монтаж арматурного каркаса ленточного фундамента. Дополнительно можно установить арматурный каркас и в несущую лунку столба. Арматуру можно использовать не только стальную но и композитную сечением желательно не менее 6мм. Далее устанавливаются металлические несущие заборные столбы и фиксируются к опалубке.

  • Можно приступить к заливке фундамента. Для заливки данного фундамента отлично подойдет бетон марки не ниже М-200 или можно изготовить раствор самим в пропорции 1:2:2 (цемент:песок:щебень). Заливка происходит постепенно с постоянным уплотнением бетона глубинным вибратором. Верх фундамента разравнивается мастерком. Во время застывания фундамента необходимо увлажнять бетон хотя бы в течении одного- двух дней. После полного застывания можно аккуратно демонтировать опалубку и приступить к следующим этапам по монтажу забора.