Главная > Статьи > Реставрация, ремонт старого фундамента (Часть 1)

Реставрация, ремонт старого фундамента (Часть 1)

Знакомая ситуация, когда вашему дому на загородном участке уже от 20 до 50 лет. Он мог достаться вам от бабушки с дедушкой, от родителей или приобретен недавно за небольшую сумму денег. Сам дом может находится в хорошем состоянии, при надлежащем уходе и своевременном производстве ремонтных работ, но в большинстве случаев из-за большого промежутка времени подводит основа дома, которой является фундамент.

Ввиду того, что во время строительства вашего дома был возможен большой дефицит строительных материалов и не грамотный подход возможна усадка строение, возникновение трещин на фундаменте или его полное разрушение.

К неравномерной усадке дома, пучению и появлению трещин в фундаменте приводит не правильно выполненная или полное отсутствие песчано-гравийной подушки, отсутствие дренажа и гидроизоляции, некачественный строительные материалы и пренебрежение СНИПами.

При полном разрушении основания ко всему выше перечисленному можно добавить отсутствие арматурных каркасов в фундаменте.

Как я писал выше, при дефиците правильных строительных материалов многие добавляли в бетон при заливке фундамента кирпич, камни, шлак, не устанавливали арматурные каркасы и продухи, устанавливали фундамент прям на голый грунт.

 

 

 

 

 

Все эти факторы в итоги и приводят к полному или частичному разрушению основания дома. Начинает протекать кровля, не закрываются окна и двери, происходит разрушение кирпичных печей, продувание стен, скрип и кривизна полов.

Что же делать если у вас отсутствует возможность постройки нового дома, или старое семейное гнездо важно для вас как память о проведенной здесь молодости и родных.

Выход  — полная или частичная реставрация фундамента, подъем и выравнивание дома и дальнейший конструктивный и косметический ремонт

В первую очередь необходимо определиться будете ли вы выполнять работы сами, или прибегните к помощи профессионалов с многолетним опытом.

Далее примерный перечень работ по пунктам:

  1. Происходит осмотр повреждений вашего основания, надежность и целостность нижней обвязки дома, венцов и половых лаг. Делается нивелировка строения и проверка уровней полов и стен. По необходимости вскрываются полы, внешняя отделка дома по низу и демонтируются не основные пристройки (крыльцо, сарай , веранды). Рассчитывается бюджет и если желание совпадает с возможностью можно приступать к работе.
  2. Начинаем с частичного и постепенного демонтажа старого фундамента, оставляя углы и упирая дом на временные столбы-основы из кирпича или фундаментных блоков, колодцы из бруса(бревна). Параллельно происходит замена гнилых венцов и лаг. После демонтажа всех сторон и надежной установки строения на временные столбы-основы происходит ликвидация фундамента в углах и ключевых местах здания.
  3. Затем происходит выемка грунта до несущего слоя под новый фундамент. Дно траншеи армируется геотекстилем и происходит устройство песчано-гравийной подушки с трамбовкой. Параллельно будущему фундаменту по периметру дома производится монтаж поверхностного дренажа на глубине до 50 см. с последующим отводом его самую низкую точку участка — в дренажную канаву.
  4. Далее постепенно, по кругу (не более 5 см. за раз) происходит подъем и выравнивание всех несущих стен строения до необходимого уровня. Подъем происходит с помощью гидравлических домкратов. При этом постоянно происходит контроль за целостностью дома. При подъеме возможен треск дерева, перекос оконных рам и дверей, треск стекол. Если полы не демонтировались, возможен их перепад по уровню даже если стены были выровнены-это обусловлено тем что при долгом неравномерном положении половых лаг при усадке фундамента они изменили форму и прогнулись и скорее всего потребуется их дальнейшая замена.
  5. После подъема и выравнивание стен дома под них с шагом 1.5-2 м. Устанавливаются несущие столбы-опоры из кирпича или фундаментных блоков, временные убираются. Происходит антисептирование нижней обвязки, установка подкладочной доски и монтаж гидроизоляционного материала (рубероид РКП350 или ТЕХНОНИКОЛЬ).
  6. Далее происходит монтаж опалубки из доски или фанеры с внутренней части ленточного фундамента. Если полы остаются не вскрытыми, то данная опалубка будет являться не съемной и остается под домом. Требуется заранее во внутренней опалубке проделать отверстия под монтаж продухов для вентиляции подпольного пространства. Затем монтируется арматурный каркас будущего ленточного фундамента. Арматура используется стальная класс А500, сечением не менее 10 мм, фиксируется вязальной проволокой с шагом не менее 200мм. Монтируется внешняя часть опалубки с отступом от внешней стены не менее 15см. и устанавливаются гильзы вентиляционных отверстий (продухов). Проверяется уровень опалубки и все надежно фиксируется.
  7. Переходим к заливке фундамента (укладке бетона в опалубку). В большем числе случаев не возможен подъезд миксера с бетоном непосредственно к месту укладке бетона и использование автобетононасоса затруднено из-за присутствия линий электропередач и густо насаженных деревьев. В этом случае заливка фундамента происходит вручную с помощь электрической бетономешалки (бетоносмесителя) и бетон изготавливается на месте из смеси песка, щебня, цемента и воды. При укладке бетон уплотняется с помощью глубинного вибратора. При застывании бетон периодически увлажняется для увеличения эксплуатационных характеристик.
  8. После застывания бетона демонтируется опалубка и производится уборка территории. Все надежный и современный фундамент готов.